Nozze d'Argento per il Trofeo Auxilium


Download
Regolamento ufficiale
dispositivo Altamura 3-11-13.pdf
Documento Adobe Acrobat 118.5 KB
Download
Opuscolo
Opuscolo.pdf
Documento Adobe Acrobat 7.7 MB
Download
Percorso 10km
percorso.jpg
Formato JPG 212.6 KB


Così negli ultimi anni

Anno Iscritti Arrivati al traguardo
2006 800 681
2007 773 669
2008 1082 941
2009 1106 971
2010 1075 999
2011 1297 1191                  
2012  1379 1274
2013  401  302
 

Albo d'Oro

 

GARA 10 KM 

 

ED. 

ANNO 

1° Classificato 

1^ Classificata 

I

1989

Capurso Pietro

Castellano Angela 

 

 

Libero

Libera

II

1990 

Eramo Nicola

Massaro Maddalena 

 

 

G.S. Atl. Nuova Altamura 

Joy Club Altamura

III

1991 

Eramo Nicola 

Lucariello Anna Domenica 

 

 

G.S. Atl. Nuova Altamura 

Atletic Club Altamura

IV

1992

Dimastrochicco Ruggero

Ceglie Donatella 

 

 

Amici Strada del Tesoro Bari 

Libera 

V

1993 

Sciacovelli Vito

Lucariello Anna Domenica 

 

 

Marathon Club Santeramo

Atletic Club Altamura

VI

1994

Spina Vito

Samboco Antonietta 

 

 

Jogging Foggia

Road Runners Club Bari 

VII

1995 

Lazazzera Giacomo

Antini Antonia

 

 

Marathon Club Santeramo 

Marathon Club Santeramo

VIII

1996 

Danzi Mario

Delfine Emma

 

 

Libertas Indomita Matera 

Amatori Atletica Putignano 

IX

1997

Danzi Mario

Delfine Emma

 

 

Polisportiva D. Pietri Gravina 

Amatori Atletica Putignano 

X

1998 

Danzi Mario

Ludovico Cosima

 

 

Polisportiva D. Pietri Gravina 

A.S. Podistica Faggiano Taranto 

XI

1999 

Danzi Mario

Filanti Teresa

 

 

Polisportiva D. Pietri Gravina 

Atletic Neretum Nardò

XII

2000 

Montemurro Cosimo 

Filanti Teresa

 

 

Supercornice Massafra 

Atletic Neretum Nardò

XIII

2001 

Montemurro Cosimo 

Delfine Emma

 

 

Decor 2000 Massafra 

Amatori Atletica Putignano 

XIV

2002 

Montemurro Cosimo 

Lavarra Mara

 

 

Decor 2000 Massafra 

A.S. Amatori Putignano 

XV

2003 

Romano Vincenzo

Lavarra Mara

 

 

A.S. Amatori Putignano

A.S. Amatori Putignano 

XVI

2004 

Montemurro Cosimo 

Carrino Maddalena

 

 

Decor 2000 Massafra 

Podistica Taras Taranto 

XVII

2005 

Danzi Mario

Sblendorio Gemma 

 

 

Marathon Club Santeramo 

A.S. DOF Amatori

XVIII

2006

Romano Vincenzo

Carriero Patrizia

 

 

Amatori Atletica Triggiano 

Runners Ginosa

XIX

2007 

Gallitelli Giuseppe

Carriero Patrizia

 

 

Nuova Atletica Laterza 

Runners Ginosa 

XX

2008 

Belotti Alessandro

Delfine Emma 

 

 

Athletic Team Palagiano 

A.S.D. Nadir 

XXI

2009

Belotti Alessandro

Iania Silvana

 

 

Athletic Team Palagiano

Free Runners Molfetta 

XXII

2010 

Gennaro Bonvino

Mirela Nano

 

 

Nuova Atletica Giovinazzo

Atletica Disfida di Barletta

XXIII 2011 Sabino Gadaleta Emma Delfine
    Pedone Riccardi Bisceglie Nadir on the Road Putignano
XXIV 2012 Sabino Gadaleta Emma Delfine 
    Pedone Riccardi Bisceglie Nadir on the Road Putignano
XXV 2013  Michele Uva  Caterina Pugliese
     Free Runners Molfetta  ASD Alberobello Running
 

Record (percorso nuovo dal 2011)

Categoria Atleta Tempo
ASM Ninivaggi Roberto 33:19
TM Graziosi Vito 34:11
MM35 Gadaleta Sabino 33:58
MM40 Tedone Domenico 34:21
MM45 Dellaccio Gianfranco 34:20
     
ASF Giustino Viola 40:25
TF De Luca Alessandra 43:20
MF35 Delfine Emma 39:56
MF40 Carella Carmen 42:43
MF45 Serio Silvana 42.32
MF50 De Corato Grazia 45:37